Вернуться: Bitcoin

Как завести кошелек Bitcoin

3591716

Создать виртуальный кошелек можно двумя способами: скачать программное обеспечение на свой ПК или воспользоваться надежным ресурсом.

В первом случае все риски ложатся на владельца компьютера: взлом компьютера и утеря нужных файлов приведут к потере всех средств на счету. Этим методом можно воспользоваться, только если вы на все сто процентов уверены в надежности своего ПК и антивируса.

При этом все платежи вы сможете проводить только с того устройства, где установлена программа. Фактически вы окажетесь привязаны к дому своей платежной системой. В качестве «приятного» дополнения – необходимость очень внимательно следить за ПО, антивирусными программами и необходимость регулярно делать резервное копирование.

Поэтому я вам рекомендую второй способ, мы воспользуемся надежным сервисом Blockchain.

Именно им я и пользуюсь именно о нем и пойдет речь.

Немного о самом сервисе Blockchain:

487492_gallery_5662ff0debc49_png_fa_rszd

Онлайн сервис Blockchain является одним из крупнейших и наиболее популярных ресурсов, которые предлагают открыть электронный кошелек для хранения биткоинов. Количество кошельков, зарегистрированных на этом сервисе, на данный момент перевалило за отметку в 3 млн. В этой статье мы рассмотрим возможности этого сервиса, порядок создания биткоин-кошелька и работы с ним, а также способы, позволяющие обеспечить максимальную безопасность при операциях с криптовалютой.

Биткоин-кошельки, принадлежащие клиентам Blockchain, хранятся не на персональном компьютере, а на сервере и доступ к ним может быть осуществлен с любого цифрового устройства. Это весьма удобно для повседневных расчетов, поскольку обладатель биткоинов может использовать свой запас криптовалюты, находясь в любой точке земного шара. Для работы с биткоинами в рамках этого ресурса владельцу биткоинов не требуется устанавливать на свои устройства специальное программное обеспечение, все операции выполняются прямо через браузер.

Ну а теперь приступим к созданию кошелька:

image002

Для начала нужно открыть сайт сервиса Blockchain, перейти в раздел «Кошелек» и заполнить несколько полей формы. Вам потребуется указать адрес электронной почты, на который будет отправлен идентификатор и адрес Вашего кошелька. Также Вам будет необходимо придумать пароль, который понадобится для входа в кошелек Blockchain. Никаких личных данных вводить не нужно,  биткоин-система сохраняет Вашу анонимность.

Обратите внимание: сервис не хранит пользовательские пароли на своих серверах. Поэтому если Вы забудете пароль, восстановить его (как это можно сделать на многих интернет-сайтах) будет невозможно. А значит биткоины, которые хранились в кошельке, пропадут безвозвратно. Кроме того, длина пароля должна быть не менее 10 символов. Это, по мнению менеджмента сервиса, обеспечит достаточную защиту от возможного взлома.

После получения электронного письма от сервиса Blockchain, необходимо ввести присланный идентификатор на сайте. Внизу появится ваш Биткоин-адрес. Фактически – это имя и адрес вашего ВТС-кошелька, с него/на него будут осуществляться платежи. Теперь Вы можете приступать к операциям с криптовалютой. С точки зрения пользователя,  транзакция при помощи биткоин-кошелька ничем не отличается от процедуры отправки и приема платежей в других онлайн-сервисах или биткоин-клиенте, установленном на компьютере. Однако перед тем, как отправлять или принимать биткоины, рекомендуется внимательно изучить способы, обеспечивающие безопасность операций и произвести соответствующие настройки кошелька.

Вывод с кошелька Blockchain осуществляется через различные обменники.

Преимущества сервиса:

1. Русский интерфейс. Сервис оформлен лаконично и доступно – вся необходимая информация выдается в понятной форме. Аналогичной простотой может похвастаться только сервис Webmoney, но он, к сожалению, взимает комиссию за услуги и требует для полноценной работы паспортные данные.

2. Доступ с любого устройства. На первый взгляд преимущество не кажется важным, но вся прелесть откроется вам, когда вам понадобится принять/отправить платеж вдали от дома – вы можете зайти на сервис из любого места как в обычную соцсеть.

3. Надежность. Не будем вникать в тонкости шифрования и передачи данных. На первый взгляд открытая и прозрачная система денежных переводов доступна только владельцу кошелька ВТС.

4. Анонимность. Информацией о состоянии биткоин кошелька владеет только его хозяин. Децентрализованная платежная система по сути никому не подчиняется.

Совет: При регистрации кошелька запишите идентификатор и пароль в текстовый документ и сохраните. Либо на бумажку как вам удобно.